суббота, 23 августа 2008 г.

НИР на современном этапе (ч.1)

©Михаил Щелконогов


Научно-информационная революция на современном этапе:


некоторые обобщения и выводы.



Жить здоровым и счастливым.


Как этого достичь?


Парадокс Противоречий!



Новый век, новое тысячелетие, новая эра человечества грянули! Почему так патетично? Да потому что все как один ждали двухтысячный год со страхом и смятением, готовясь к самому худшему. Причины?! Что ж, вернемся к недавнему прошлому, а именно к некоторым успехам, поражениям и результатам научно-технической революции ХХ века.


В ХХ веке началось освоение космоса и околоземной орбиты с целью расширения сферы влияния человечества. При этом НТР, само собой, вызвала социальную революцию – колоссальные изменения в жизни общества. Ибо понятно, где любая революция там и человек, и бизнес, и естественные социальные перемены в его образе жизни, образе труда и творчества. Техногенное развитие, основой которого является разум человека, было бурным, непредсказуемым, достаточно трагичным; человеческий разум, по определению, агрессивен и в случае, когда он не ограничен моралью, способен принести неимоверные страдания своему обладателю и окружающим. Диалектически все наши успехи обязаны были быть уравновешенны нашими же страданиями – такова печальная правда жизни. И что стоят братские могилы времен французских революций в сравнении с ГУЛАГом и Холокостом, а также множеством других последствий «гуманных нововведений» человечества в ХХ веке? Хиросима и Чернобыль, гибель Шатла и Курска, катастрофа на Балканах, крах СССР и многое, многое другое. Вполне естественно, что человечество взирало со страхом на надвигающийся век, ибо было понятно, что и остановить прогресс невозможно, но и продолжать в прежнем духе смертельно опасно. В огне, потопах, техногенных катастрофах рождался новый человек третьего тысячелетия, но масштабы катастроф столь велики и впечатляющи, что появление Homo Technicus прошло незамеченным. Появление World Wibe Web, было, предприняло попытку объединить человечество, но в итоге разогнало народ по углам, и потому рождение нового человека не ознаменовалось эпохальными празднествами. Как и всегда в истории, позже весь процесс будет описан мифологемами. Однако, во всем случившемся мы обязаны выделить наиболее важный, значимый момент: с рождением Человека Цивилизованного мы обрели четырехмерное пространство-время, на освоение которого и уйдет весь ХХ1 век.


Из диалектики известно: болезни человечества всегда появляются практически одновременно с рецептом излечения, так происходит и теперь. Определение четырехединства человеческой личности вызвало потребность пересмотреть метафизику процесса жизнедеятельности, применив более тщательный анализ и синтез, пересмотреть старые философские системы с целью создания новейшей Теории в рамках НИР. В результате чего, подобно корпускулярно-волновой квантовой теории, произошло открытие новейшей философской доктрины – метафизической диалектики, рассматривающей четырехединство личности в динамике, которая проявляется в новейших требованиях к жизни, труду и творчеству как отдельной личности, так и всего человечества в целом.


Обладая всеми техническими средствами эпохи НТР, современный человек совершенно не понимает влияния высокочастотной техники на физиологию мозга и тем паче на весь образ мышления. Человек мыслит масштабными категориями, совсем не отдавая себе отчета о конкретике происходящего, тем более все происходит не в непосредственной близости, а где-то там за тремя океанами; как говорится, мир – это война не на нашем континенте. Подобное отдаленное физическое воздействие привнесло в духовный мир человека сумятицу, так как, что на самом деле происходит, невозможно осязать органами чувств, пережить духовно, прежде чем принимать решения; период психогенного фактора, т.е. время между стимулом и реакцией сократилось до минимума. Таких, необходимых нынче, навыков ни система образования, ни древнейшая философия не предоставили, поэтому-то как проявление инстинкта самосохранения вошли в моду различные системы боевых искусств. Это работа подсознания человека, которое, исполняя свои функции, сигнализирует, что не все спокойно в датском королевстве, но вместо того, чтобы погрузиться в самопознание и выявить, обнаружить, проявить, а затем и решить проблему, человек вооружается, так, на всякий случай, – чувство у него такое, интуиция. Но тщетны надежды выжить при глобальном пожаре. Мы осознаем данную проблему и совершенно не думаем смеяться, ни в коем случае. Действительно, до настоящего момента исход был не определен, не указаны пути выздоровления, не сформулированы новейшие этические нормы. Но это ранее… Сейчас мы утверждаем: час пробил – в Путь! Ибо тот, кто не в Пути, тот на обочине истории!

Комментариев нет: