суббота, 23 августа 2008 г.

Интеллектуалы, выходи по одному!



Павловский нашел настоящих виноватых. "Народ? – Народ безмолвствует...", старо, как мир. Интеллигенция, которой чем только не затыкали рот последние почти 100 лет, опять молчит, ее срочно надо реанимировать! Не лучше ли посчитать, сколько интеллигентных журналистов, осмелившихся высказаться, мы похоронили за последние два десятка лет?

Осенью, по прогнозам политолога, среди интеллектуалов должна будет обсуждаться проблема, как же высшая власть отчитывается за всех, которых не слышно, и почему, собственно, не слышно других голосов, кроме властных. Но разве построение сильнейшей законодательной, исполнительной и судебной властей (что пытаются нам нынче продемонстрировать Российские правители), не подразумевает подавление всякого инакомыслия и молчащее общество? Доверие осталось в малых сообществах? Естественно, с баррикад начала девяностых мы опять вернулись на наши кухни. Сколько копий было сломано, сколько идей, предложений, мыслителей кануло в лету? Все общество уже достаточно наглядно и прочно убедили: как сказала власть, так и повторять, слово в слово, кого приказали любить, тому и лижем все доступные места... Достаточно посмотреть хотя бы это телевидение нового времени. Так зачем же так убиваться по поводу самоустранения общества? Или опять социальный заказ на демонстрацию мнимой демократичности?
Осенью соберутся "интеллектуалы" - непонятный, несуществующий класс в РФ, во главе с такими привычными лицами карманных партий и примут решение! И все согласятся! И будут даже восклицать: как же мы раньше этого не поняли, как же мы сами не догадались, ай-яй-яй, мы осознали, слушаем и повинуемся!
Не стоит так расстраиваться, г.Павловский. Ларчик открывается весьма просто: нет идей не у них, ни даже у Вас - говорить попросту нечего. О доверительных коммуникациях с народом речь также не идет, нет обратной связи. А честно промолчать нельзя, положение русского политолога обязывает, отсюда с полной ответственностью: «Народ виноват! Интеллигенция! Ату их, ату!!!»

М.Щелконогов. Люди и мысли: заметки на полях Учения. Т.2.

Комментариев нет: