понедельник, 25 августа 2008 г.

Девятая заповедь: «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего», или Эпоха всеобщего атеизма продолжается.







Новости@Mail.Ru25.08.2008

Новый учебник истории - сенсация


Признавая факт расстрела польских военнопленных в Катыни сотрудниками НКВД, авторы считают, что "это был не просто вопрос политической целесообразности" Читать дальше

Учебник истории – сенсация!


Это вы явно погорячились, уважаемые журналисты. Лживый учебник истории - какая же тут сенсация?! Нам не привыкать. Сказала бы власть правду – вот это была бы сенсация!


Уж сколько раз твердили миру: нельзя обманывать всех и все время! Тем не менее, воз и ныне там. Причем мы, русские граждане (будем справедливы: это касается многих народов), все как один знаем правду, но соглашаемся на ложь из каких-либо побуждений, этакая недальновидная страусиная политика. Хотя для атеистов, не читавших Новый Завет, вполне допустимая, ибо индивидуальная мораль – дело темное. Но верующий человек прекрасно понимает, что правда свое возьмет, и ее не скроешь никакими методами – пустые хлопоты, надежды, время и средства, в конце концов, это даже экономически и политически, если говорить о перспективной стратегии, не выгодно.



Не можете давать честную трактовку фактов, так хотя бы не лжесвидетельствуйте, пишите чистые списки: дата – событие, умные сами разберутся, что к чему, дуракам же, известно, и грамота во вред. А ложь есть ложь! И она страшна не тем, что она есть, пусть и кратковременно, именно на этом промежутке времени, а тем, что, если вдруг вскрывается, моментально подрывает любое чувство патриотизма, любви и уважения к Родине, к предкам, к самим себе. Еще Высоцкий сокрушался: сколько веры и лесу повалено… И что? Валят и продолжают валить, и не только на страницах желтой прессы, а в одобренных Минобразованием учебниках, понимайте, в головах и душах наших детей. И какое же поколение мы хотим из них вырастить? Кто захочет искренне охранять и строить насквозь лживое Отечество, в котором святыни святы только на словах? Именно так вы надеетесь воспитать в детях правильные идеологические установки и предупредить разрушительные молодежные культуры, господа педагоги? Но из классической детской психологии известно, что обнаруженная малейшая ложь со стороны взрослых вызывает в ребенке полный отказ от предыдущих представлений, тотальное неприятие общественного мировоззрения, реальный уход в «асоциальную» оппозицию. И ходят, и утирают слезы дети-эмо, и забываются в наркотическом сне, только бы не видеть и не слышать насквозь лживых взрослых… Они еще не осознают, что происходит, но они великолепно чувствуют, когда осознают – возьмутся за оружие, ибо нет ничего святого, все ложь.


Знал президент Горбачев о польской трагедии? Знал, документы лежали у него на столе. Покаялся, признался от имени власти, повинился перед «братским народом» от имени страны? Нет. Тут можно сказать только одно: только безбожник не верит в благородство других людей, не верит в силу и мощь искреннего покаяния. А ведь был шанс своевременным покаянием закрыть эту трагедию и уже на обновленной почве строить политические отношения с нашими братьями-славянами. Так что же удивляться военным базам НАТО в Польше? Это лишь следствие нашего непокаяния.


Знают ли нынешняя власть и аффилированные ею педагоги-методисты, авторы учебников, правду? Знают. Но чего изволите-с?.. И лгут совсем даже и не мастерски. И наверняка не краснеют, получая свои тридцать серебряников. Зато Александра Исаевича Солженицына, совершившего на страницах своих произведений духовный подвиг «жизни не по лжи», при его жизни как только не отодвигаемого на задворки истории, после смерти возводят чуть ли не на иконостас, да только опять же лицемерно. «Как же все мы гордимся, сволочи, что он умер в своей постели!»


Но зададимся еще вопросами. Имеется ли связь нашей взрослой лжи с возросшим суицидом среди подростков? И чья вина? Авторы учебников хотят ее возложить, переложить на рядовых учителей и родителей? Или на кого?


В какую позу ставят авторы учебника ВСЕХ поголовно учителей средних школ? Им же работать непосредственно с детьми. Ложь не гуляет одиноко, она вызывает пересмотр многих положений. Чего удивляться, что лучшие люди уходят из наших школ? Невозможно преподавать «теорию двойных стандартов», например: наш доблестный разведчик, а их – подлый шпион! Если Иосиф Сталин – гениальный управленец, следовательно, Адольф Гитлер должен быть спасителем мира, голубем с хризантемой в клюве. Муссолини – национальный герой Италии… Эффективный управленец Лаврентий Павлович Берия… Ну, братцы, это уже не смешно… Тогда Гулаг – ни что иное как летний детский лагерь, отдых от трудов праведных, и, естественно, Катынь – праздник офицеров польской армии. А как иначе вы объясните детям различия, или вы будете им затыкать уши и рот и выращивать неполноценные личности?! Так уже, посмотрите в окно, обозначена общественная проблема – полная апатия, людям надоело, устали продираться сквозь очевидное… История повторяется: власть вещает свое, народ выживает как может.


Власть дает указание печатать ложь в учебниках, а народ безмолвствует. И возникает двойная мораль: одна правда в школе за оценки, другая дома – по жизни. И уже совершенно очевидно, что государство выращивает «франкенштейнов», которые оборотятся и пожрут родителей и воспитателей в один исторический момент. Вот вам, пожалуйте, полная определенность, детерминированность истории. Отвечают ли родители за детей и дети за родителей? Отвечают и те и другие – деньгами, потом, кровью.


А вы говорите утечка мозгов, отсутствие патриотизма! Души потерянные, очередные потерянные поколения… Дурачки ничего так и не поймут, прожив всю жизнь и тупо просмотрев телевизор. Жалко именно умниц, которые, все осознав еще в своем детском максимализме, под любым предлогом покинут лживое, предавшее их еще в детстве, Отечество. Вот вам и причины деградации и упадка. Попробуйте что-то изменить и по желанию президента вернуть «утекшие мозги» обратно. И на кого ложится вся вина? На авторов подобных «учебников», на вынуждавших писать их и на тех, кто молчал и допускал. Виноваты все. И поделом. Кровь невинно убиенных вопиет, ложь убивает души, молодые и чистые, а это даже большее преступление: загубить душу, оставив жить физическое тело.


Я понимаю, что не в ваших силах, уважаемые читатели, повлиять на подобных авторов, нет у вас власти воздействовать. Но я призываю вас знать правду и отличать ее ото лжи. Не лгать и не лжесвидетельствовать. Самим доносить истину о добре и зле до своих детей, так как, похоже, на правительство и Министерство высшего и среднего российского образования надеяться нам не приходится.


Правду, даже самую горькую, говорить легко и приятно, груз же нечистой совести поистине не подъемен. Нечистая совесть Отечества ложится тяжкими плитами на плечи всех его граждан.


М.Щелконогов. Люди и мысли: заметки на полях Учения. Т.2.


Комментариев нет: