суббота, 23 августа 2008 г.

Прочистим фильтры, господа!

Смешное всегда рядом.


Идут занятия по курсу МСББ. Я включил экран, внизу появляется техническая надпись: "Пожалуйста, прочистите фильтр". Все засмеялись, ибо мы на занятиях много рассуждаем о морально-нравственном фильтре, который по определению есть у каждого человека и традиционно, лирически, называется Совестью. Практическое же применение данных возможностей предельно индивидуализировано, и посему возникает множество вопросов, не так-то просто докопаться до личностной истины. Вот и родилась фраза, смешная, но настраивающая аудиторию на духовно-интеллектуальный труд:


- Итак, товарищи, все прочистили фильтры? Можно начинать?


В зале всегда возникают улыбки, иногда откровенный хохот - люди радуются своим внутренним открытиям, откровениям, жить становится веселее и интереснее.


Кстати, актуальный, можно сказать, геополитический пример подоспел, демонстрирующий, насколько важно всегда держать свои фильтры в чистоте, дабы не искажалось видение реальности. Это моя рекомендация правительству Грузии по поводу Южно-Осетинского конфликта! Ведь как ни рассматривай вопрос, но именно России пришлось взять на себя всю заботу по "прочистке"…


М.Щелконогов. Люди и мысли: заметки на полях Учения. т.2.



Комментариев нет: