суббота, 23 августа 2008 г.

НИР на современном этапе (ч.2)

© Михаил Щелконогов


Однако, как известно, человек – социально активное существо и, действуя на разных энергоинформационных плоскостях бытия, по привычке не обращает внимания на пограничные условия, которые во времена НИР распространились до четырехмерного пространства. В результате человек, диалектически нарушая меру золотой середины, совершенно не представляет, чего можно ожидать в будущем, но все уже сформировано и детерминизировано самим его, даже однократным, действием-поступком; в случае массовых выступлений катастрофы запрограммированы, и уже ничего изменить нельзя, вот именно тогда мы вздыхаем и утверждаем: Судьба!


Социальная реальность личности есть результат синтеза четырех взаимосвязанных процессов самоорганизации на следующих уровнях: идеологическом (идеология, мировоззрение), аксиологическом (этика, нравственность), гносеологическом (способы познания), онтологическом (основы, принципы бытия). То же касается и человеческих сообществ. Вся жизнедеятельность человечества протекает в оптимальном режиме энергодинамического равновесия, которому противостоит экстремальность поведения и ситуаций; «золотая середина» достижима в редчайших случаях, т.к. процесс познания и расширения сфер компетентности и влияния вынуждает обращаться к энергоинформационным крайностям с целью на пике ощущений и озарений постичь ближайшее будущее и таким образом предостеречь человечество от самоуничтожения. Современный уровень цивилизации требует знать и предвидеть эти крайности с целью недопущения процессов разрушения, ибо при дальнейшем росте производства средств массового уничтожения избежать ядерной катастрофы практически невозможно.


Идеологический уровень обусловливается дуализмом человеческой природы, его рациональной и духовной сферами. Таким образом, человек до сегодняшнего дня был вынужден выбирать между утилитарным, технократическим развитием и духовным, гуманистическим, ибо гармонично совместить эти полюса ранее не представлялось возможным, и посему агрессивное начало человеческого мозга всегда противопоставлялось морали, основная задача которой состояла в ограничении, соблюдении меры в познании. Человечество то отрицает разумное начало и не признает Бога как организующую и направляющую силу и власть, то впадает в социальное невежество, полностью отрекаясь от активного познающего начала в человеке. Современная физика, определяя человека как открытую физическую систему, доказала, что Человек и Бог (как энергоинформационный Абсолют) не просто находятся во взаимодействии, но активно влияют друг на друга. Таким образом, стало очевидным, что понятия макро- и микромира не антонимические противоположности, а диалектические, следовательно, возможны взаимодействие, взаимовлияние, взаимоотражение, взаимоопределение, взаимопроникновение, взаимостановление, взаимоотстаивание. (подробно см. Курс Академии СП «Управление проектом»).


Путь к золотой середине человеческого развития предложило философско-этическое Учение Солнечный Путь, которое при помощи метода Энергологики Щелконогова выявило энергетическую составляющую обоих начал личности и, таким образом, не только примирило рациональное и духовное в человеке, но и указало гармонический путь дальнейшего существования и развития. Вследствие гармонизации двух начал человек признает существование Абсолюта, не ограничивая свои возможности познания истины, но и не возвеличивая себя как венца эволюции, чем катастрофически страдал весь век НТР, когда экспоненциальные успехи технологического процесса затмили сознание, вызвав столь масштабные изменения на следующих уровнях реальности, что только не менее огромные энергетические потери привели все человечество в ужас от содеянного, что, в свою очередь, позволило образумиться. Более глубоко и обширно данная теория представлена в Идеологической доктрине Учения СП.

Комментариев нет: