суббота, 23 августа 2008 г.

Что значит быть ЛИДЕРОМ?

Что значит быть ЛИДЕРОМ?


Человек – бизнесмен, политик


и государственный деятель одновременно.


Масштаб личности определяет


сферы ее компетенции и влияния.


М.Щелконогов.


Множество копий сломано в разговорах о том, что такое быть лидером и кто может им стать. Огромное количество школ и тренингов занимаются воспитанием лидеров и даже выдают дипломы об успешном окончании. Но окончить школу лидеров еще не значит им стать. Занимать лидирующую должность еще не значит им быть.


Мы окружены лидерами: в семье, в дружеской компании, на работе, в государстве. Но кто из так называемых лидеров носит свое звание по праву, а кто в силу традиций или успешного социального положения?


Лидер, по определению словаря, - это глава, руководитель чего-либо, тот, кто идет впереди команды, коллектива людей. Лидер определяет стратегию движения и контролирует тактику. По большому счету, именно лидеры формируют будущее. Но все же только от нас зависит, за какими лидерами мы следуем, кого избираем в ведущие нашей жизни. В мужья, начальники, мэры, президенты.


Человек, делающий выбор, за кем идти, кому служить, кого выбирать в лидеры, должен понимать, за кого он отдает свой голос, кому он вверяет свою жизнь, кому собирается подчиняться, чьи приказы выполнять. Тот, кто решил принять бремя лидерства, должен объективно оценивать, способен ли он на подобный героизм ответственности, способен ли удовлетворить чаяния паствы. Тот же, кто берется воспитывать лидеров, обязан четко представлять, какие качества и какими методами необходимо воспитывать; при этом важно понимать, что орла можно взрастить только из орленка, и никакими силами не удастся заставить воробья парить на орлиной высоте.


Но как можно оценить масштаб личности, претендующей на лидерство, ее компетентность и соответствие занимаемой должности? Какие критерии положить в основу анализа? Какие качества характера, интеллекта, души мы будем искать в человеке-лидере и воспитывать, развивать в подрастающей смене? Честность, ответственность, опытность, аккуратность, внимательность? Эка невидаль! Ими, по идее, должен обладать каждый порядочный человек. То что называется, основы основ. Но что отличает именно лидера?


Мы рассмотрим 12 основных личностных качеств, особенностей, черт, которыми должен обладать именно лидер. От силы и качества их проявления будут зависеть сферы компетенции и влияния каждой отдельной личности, решившейся стать лидером на том или ином поприще. Один из ведущих методов познания – сравнение. Сравнивая то или иное явление с подобными образцами, мы получаем возможность точнее оценить ситуацию, увидеть плюсы и минусы, наметить пути совершенствования. Отсюда возникли примеры признанных лидеров, в полной мере обладающих рассматриваемыми качествами.


Собирая и оформляя документальную часть, мы сознательно старались максимально объективировать взгляд на проблему, поэтому ограничились, в основном, фактологической подборкой, компиляцией общедоступных материалов.


Политшкола МАСП

Комментариев нет: