понедельник, 25 августа 2008 г.

Политшкола. Качества лидера. Вера в избранность. Ч.1.

ВЕРА В ИЗБРАННОСТЬ


Вера в избранность заключается в уверенности, что ты пришел в этот мир для великих свершений, что ты избран Всевышним. Органически необходима для генерирования идей и проектов, а главное – для преодоления страхов, сомнений, сожалений в процессе реализации планов. По принципу «требуй невозможного – получишь максимальное», если ты хочешь достичь высот, твои планы должны быть поистине громадные, нереальные.

ЧИНГИСХАН
Чингисха́н (собственное имя — Тэмуджи́н, Темучи́н, монг. Тэмуужин; 3 мая 1162 — 18 августа 1227) — монгольский хан, основатель Монгольского государства (с 1206), организатор завоевательных походов в Азию и Восточную Европу, великий реформатор и объединитель Монголии. Прямые потомки Чингисхана по мужской линии — чингизиды.
"При рождении, по повелению Будды, очутилась в моей правой руке яшмовая печать из царства драконов"
Родился в урочище Делюн-Болдох на берегу реки Онон (в районе озера Байкал) в семье одного из монгольских вождей племени тайчуитов Есугей-богатура («богатур» — герой) из рода Борджигинов, и его жены Оэлун из племени онхиратов. Был назван в честь татарского вождя Темучина, которого Есугей победил накануне рождения сына. В 9 лет Есугей-богатур сосватал сына 10-летней девочке из хунгиратского рода. Оставив сына в семье невесты до совершеннолетия, чтобы лучше узнали друг друга, он уехал домой. На обратном пути Есугей задержался на стоянке татар, где его отравили. Когда вернулся в родной улус, ему стало плохо, и через несколько дней он умер. После смерти отца Темучина его приверженцы покинули вдов (у Есугея было 2 жены) и детей Есугея, глава клана тайчиутов выгнал семью с насиженных мест, угнав весь принадлежавший ей скот. Несколько лет вдовы с детьми жили в полной нищете, скитались в степях, питаясь кореньями, дичью и рыбой. Даже летом семья жила впроголодь, делая запасы на зиму.
Вождь тайчиутов, Таргултай (родственник Темучина), объявивший себя властелином земель, когда-то занятых Есугеем, опасаясь мести подрастающего соперника, стал преследовать Темучина. Однажды вооруженный отряд напал на стойбище семьи Есугея. Темучину удалось было бежать, но он был настигнут и взят в плен. На него надели колодку — две деревянные доски с отверстием для шеи, которые стягивались между собой. Колодка была мучительным наказанием: человек не имел возможности сам ни поесть, ни попить, ни даже согнать муху, севшую ему на лицо. Он нашёл всё-таки способ ускользнуть и спрятаться в маленьком озере, погружаясь вместе с колодкой в воду и выставляя из воды одни ноздри. Тайчиуты искали его в этом месте, однако не смогли обнаружить; но его заметил один сельдуз, который был среди них, и решил его спасти. Он вытащил из воды молодого Темучина, освободил его от колодки и проводил к своему жилищу, где спрятал в телеге с шерстью. После ухода тайчиутов сельдуз посадил Темучина на кобылицу снабдил оружием и отправил домой.
Через некоторое время Темучин нашёл свою семью. Борджигины сразу же перекочевали на другое место, и тайчиуты больше не смогли их обнаружить. Затем Темучин женился на своей нареченной Бортэ. Приданым Бортэ стала роскошная соболья шуба. Темучин вскоре направился к самому могущественному из тогдашних степных вождей — Ван-хану из племени кераитов. Ван-хан был когда-то другом отца Темучина, и ему удалось заручиться поддержкой Ван-хана, напомнив об этой дружбе и поднеся роскошный подарок — соболью шубу Бортэ. С помощью Ван-хана силы Темучина стали постепенно расти. К нему стали стекаться нукеры; он совершал набеги на соседей, умножая свои владения и стада.

Комментариев нет: