суббота, 23 августа 2008 г.

"Утечка мозгов" - проблема системная.

14:57, 24 июля 2008

Медведев охотится за мозгами


Медведев охотится за мозгами


Президент России Дмитрий Медведев хочет остановить утечку мозгов за рубеж и добиться приезда в Россию ученых мирового уровня. О проблемах научно-образовательной сферы и путях их решения президент говорил на специальном совещании. У Медведева есть план прекращения утечки мозгов и преодоления кризиса науки и образования. Подробнее…


все новости




Желание, конечно, похвально и, как всегда, актуально. Но желание, пусть даже и президента, не значит закон. Говорить - не мешки таскать. Все об этом знают, но люди как уезжали из России 200 лет назад, так и продолжают уезжать. А судьи кто? Каждый ищет, где ему будет лучше, где будет лучше его детям. В поиске лучшей доли и максимальной реализации люди используют все имеющиеся возможности. И просто деньгами, стипендиями и грандами вопрос не решить. Вся общественная формация, начиная с идеологических установок и кончая чистотой в подъездах, работает пока не в пользу умных голов. А умные, благородные головы, способные решить эту проблему, предпочитают поиск более легких путей, в том числе эмиграцию. Замкнутый круг?
Понятие "патриотизм" - чрезвычайно объемное и глубокое понятие, гораздо объемнее и глубже, чем его толкуют словари. Быть патриотом, когда все хорошо, легче легкого, попробуй быть им, когда твоей родине несладко.

В комментариях оставляйте ваши мысли и предложения по поводу решения проблемы, называемой "утечка мозгов".

Комментариев нет: