суббота, 23 августа 2008 г.

Вводная лекция к курсу МСББ (ч.1)


© Михаил Щелконогов


Вводная лекция к курсу


«Маленькие Секреты Большого Бизнеса»


План лекции:


1. Форматы учебных занятий.


2. Что такое курс «МСББ»?


3. Круг Судьбы.


4. Стеклянный потолок.


5. Модель корабля.


6. Быть в нужном месте в нужное время в нужном качестве.



1. Форматы учебных занятий.


Первое, что необходимо сделать, - это разобраться с вопросом, в каких форматах проходят наши занятия. Их несколько. Лекция, семинар, практикум, мастер-класс, индивидуальный коучинг или консультация. Проследим отличия.



Лекция – то, что можно сказать всем, теоретическое освещение той или иной темы. Она не предусматривает ни дополнительных вопросов, ни дискуссий, ни практических работ. Слушатель воспринимает новый материал с целью знакомства с гипотезой и дальнейшего самостоятельного осмысления. Обратная связь с достаточно большой аудиторией ограничена эмоциональным контактом.


Семинар – занятие в сравнительно небольшой группе, посвященное более глубокому изучению проблемы. В ходе семинара в рамках обсуждаемой темы могут рассматриваться как теоретические, так и практические аспекты. Здесь уже возможны различного рода комментарии, суждения, вопросы со стороны слушателей. Задача семинара – уточнение понятий, терминологии, отслеживание энергологики причинно-следственных связей между теоретическими и практическими модулями. Семинарское занятие носит узкоспециализированный характер, оно напоминает шахту, уходящую в глубь того или иного понятия, тезиса, тематического сегмента.


Практикум подразумевает разбор наглядных моделей и практических примеров, вытекающих или порождаемых тем или иным теоретическим положением, которое рассматривалось в лекционно-семинарском курсе. Обсуждаются вопросы, связанные с практической апробацией положений, их применением в реальной жизни, выстраиваются конкретные схемы, модели, проводятся ролевые игры, выполняются задания, даются рекомендации. С целью максимальной индивидуализации занятия количество участников в практической группе может быть сведено к 3-5 человекам.


Мастер-класс носит характер свободного диспута, обмена мнениями, опытом, представления и обсуждения прожитых практических ситуаций, моделей, или же, напротив, совместного разбора намеченных планов.


Тренинг-курс призван сочетать все вышеназванные формы в одну, и поэтому этот формат отличается наиболее глубинным, объемным охватом материала. Но превалирует все же практическая составляющая, т.к. первоочередной задачей становится выработка у слушателей реального практического навыка по применению той или иной методики в повседневной жизни. Формы работы, используемые на тренинг-курсе, максимально разнообразны, материал подается доступным образом, предельно наглядно. Именно поэтому тренинг-курс приобрел наибольшую популярность среди слушателей МАСП, а также стал своеобразным подготовительным этапом перед началом более серьезного обучения в Академии.


В отличие от предыдущих групповых форматов обучения коучинг (или индивидуальная консультация) рассчитан на работу в паре эксперт-слушатель. Коучинг – от англ. «наставлять, подготавливать, тренировать». В его рамках происходит подробнейший анализ конкретной индивидуальной ситуации (Что происходит? Кто виноват? Что делать? и Как должно быть?), составляется подробный тактико-стратегический план по решению той или иной проблемы. Основная задача эксперта-коуча – побудить человека задуматься над ситуацией, продемонстрировать методики грамотного системного анализа, показать пути планирования, оценить предполагаемые к использованию методики.


Курс МСББ

Комментариев нет: